Directory
Maryvonne ABGRALL Technicien(ne) Gestionnaire administrative |
|||||||
|
|||||||
Jean-Jacques Allain Assistant(e) ingénieur(e) Cuisinier |
|||||||
|
|||||||
Gaëlle Amice Engineer Cheffe de projet Futur Obs - observatoires côtiers du futur |
|||||||
|
|||||||
Ann Andersen Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Charlotte André |
|||||||
|
|||||||
Camila Aravena Stagiaire Master's student |
|||||||
|
|||||||
Jean-Michel Aroumougom Assistant Engineer Computer maintenance |
|||||||
|
|||||||
Fabrice Aubriot Assistant(e) ingénieur(e) Service Patrimoine & Logistique |
|||||||
|
|||||||
Frédéric Autret SIB - Service Informatique et Bioinformatique |
|||||||
|
|||||||
Nathalie Babic Assistant Engineer Organisation of the Jaques Monod Conferences |
|||||||
|
|||||||
Stéphane Bach Research engineer |
|||||||
|
|||||||
Charles Bachy Ingénieur(e) de recherche RCC Research & Development |
|||||||
|
|||||||
Yacine Badis Associate professor, Sorbonne University Equipe génétique des algues |
|||||||
|
|||||||
Xavier Bailly Research engineer Equipe Modèles Marins Multicellulaires |
|||||||
|
|||||||
Marion Ballenghien Engineer |
|||||||
|
|||||||
Blandine Baratte Ingénieur(e) de recherche |
|||||||
|
|||||||
Tristan Barbeyron Research engineer |
|||||||
|
|||||||
Fatoumata BARRY Engineer Bioanalyste |
|||||||
|
|||||||
Aurélien Baud PhD |
|||||||
|
|||||||
Anne-Claire Baudoux Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Robert Bellé Professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Charlotte Berthelier Engineer |
|||||||
|
|||||||
Estelle Bigeard Engineer |
|||||||
|
|||||||
Bernard Billoud Associate professor, Sorbonne University Bioinformaticien |
|||||||
|
|||||||
Lucie Blondel Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Olivier BOHNER Technician |
|||||||
|
|||||||
Evelyne Bonnet Adjoint(e) technique Service Restauration |
|||||||
|
|||||||
Eric Bonnivard Maître de conférences Sorbonne Université |
|||||||
|
|||||||
Sophie Booker Assistant Engineer Education and hosted research department |
|||||||
|
|||||||
Samuel Boscq PhD |
|||||||
|
|||||||
Ahlem Bouguerba PhD |
|||||||
|
|||||||
Cédric Boulart Researcher CNRS Methane Flux in marine environments |
|||||||
|
|||||||
Sandrine Boulben Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Elodie Bourrigaud Technician Education and hosted department |
|||||||
|
|||||||
Isabelle Boutet Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Agnès Boutet Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Guillaume Bouyer Engineer |
|||||||
|
|||||||
Catherine Boyen Senior researcher CNRS Director of Station Biologique de Roscoff |
|||||||
|
|||||||
Yann Bozec Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Pierre Brindeau PhD |
|||||||
|
|||||||
Thomas Broquet Researcher CNRS co-Head of DYDIV research team |
|||||||
|
|||||||
Frédérique Brossard Adjoint(e) technique Service Patrimoine & Logistique |
|||||||
|
|||||||
Caroline Broudin Engineer |
|||||||
|
|||||||
Pierre-Guillaume Brun PhD |
|||||||
|
|||||||
Florence Buard Adjoint(e) technique Service Accueil |
|||||||
|
|||||||
Sarah BUREAU Ingénieur(e) d'études Chargée du suivi des paramètres physico-chimiques |
|||||||
|
|||||||
Stéphanie Cabioch Marin (capitaine) / équipage de la Neomysis |
|||||||
|
|||||||
Cécile Cabresin Engineer Head of education and hosted research department |
|||||||
|
|||||||
Karine CAHIER Technician IFREMER |
|||||||
|
|||||||
Sylvie Campagne Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Mathieu Camusat Assistant(e) ingénieur(e) Plongeur scientifique |
|||||||
|
|||||||
Lucie Caradec Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Annaelle Caraillec-Jolly Doctorant.e |
|||||||
|
|||||||
Gurvan Carou Budget Finance |
|||||||
|
|||||||
Amélie Carré Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Jade Castel PhD since January 2019 |
|||||||
|
|||||||
jade castel Ingénieur(e) d'études |
|||||||
|
|||||||
Philippe CAVAREC Engineer Reponsable du service Patrimoine et logistique |
|||||||
|
|||||||
Elisa Chailler PhD |
|||||||
|
|||||||
Aurélie Chambouvet Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Evelyne chapalain |
|||||||
|
|||||||
Bénédicte Charrier Senior researcher CNRS Molecular Biologist |
|||||||
|
|||||||
Antonin Chevenier PhD Biochemistry PhD student |
|||||||
|
|||||||
Lionel Cladière Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
J. Mark Cock Senior researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Pierre Colas INSERM Scientist |
|||||||
|
|||||||
Jonas Collen Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Thierry Comtet Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Patrick Cormier Professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Erwan Corre Research engineer Bioinformatician / head of bioinformatic department |
|||||||
|
|||||||
Léna Corre Technicien(ne) Budget Finance |
|||||||
|
|||||||
Fabrice Corre |
|||||||
|
|||||||
Guillaume Cossard Ingénieur en analyse de données génomiques |
|||||||
|
|||||||
Barbara Couchouron Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Jérôme Coudret Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Douglas Couet Engineer |
|||||||
|
|||||||
Guilhem Cozien PhD |
|||||||
|
|||||||
Romain Crec'Hriou Engineer Suivis SOMLIT et poissons. |
|||||||
|
|||||||
Mélanie Cueff Scientific officer - Global seaweed coalition |
|||||||
|
|||||||
Mirjam Czjzek Senior researcher CNRS deputy director of LBI2M |
|||||||
|
|||||||
Edwin Daché PhD |
|||||||
|
|||||||
Claire Daguin-Thiébaut Research engineer Biologist specialized in genetics and genomics |
|||||||
|
|||||||
Annabelle Dairain Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Romain Dallet ABIMS - Projet européen EOSC-Life. |
|||||||
|
|||||||
Tania DAMANY APPERE Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Cyril Daridon Technicien(ne) Cuisinier |
|||||||
|
|||||||
Laurence Dartevelle Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Pauline Daszkowski Engineer Master 1 en alternance |
|||||||
|
|||||||
Dominique DAVOULT Professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Colomban De Vargas Senior researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Ludovic Delage Research engineer |
|||||||
|
|||||||
Nathalie Desban Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Christophe Destombe Professor, Sorbonne University IRL 3614 International Research Laboratory France -Chile CNRS SU UC UaCh |
|||||||
|
|||||||
Simon Dittami Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Sonia Dufour PhD PhD Student in Developmental Biology |
|||||||
|
|||||||
Louison Dufour PhD |
|||||||
|
|||||||
Sanela Dussaud Ingénieur(e) d'études Budget Finance |
|||||||
|
|||||||
Stéphane Egée Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Etienne Emonot PhD |
|||||||
|
|||||||
Sylvain Faugeron |
|||||||
|
|||||||
Emile Faure Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Monique Fichot |
|||||||
|
|||||||
Elizabeth Ficko-Blean Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Yann Fontana Ingénieur(e) d'études Plongeur scientifique / responsable du service plongée |
|||||||
|
|||||||
Valentin Foulon Research engineer |
|||||||
|
|||||||
Théo Foutel-Rodier Post Doc IFREMER |
|||||||
|
|||||||
Gavin Fox Ingénieur(e) de recherche Relations internationales |
|||||||
|
|||||||
Gonzalo Fuenzalida Doctorant.e |
|||||||
|
|||||||
Martin GACHENOT Assistant Engineer Assistant curator of the RCC |
|||||||
|
|||||||
Laurence Garczarek Senior researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Ronan Garnier Technicien(ne) Modèles Marins Multicellulaires & Gestion des récoltes |
|||||||
|
|||||||
Sarah Garric PhD |
|||||||
|
|||||||
Sabine Génicot-Joncour Research engineer |
|||||||
|
|||||||
François Gerbes e-infrastucture |
|||||||
|
|||||||
Coralie Gicquel Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Virginie Glippa Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Olivier GODFROY Research engineer Responsable du Support Genomique Fonctionnelle |
|||||||
|
|||||||
David Goudenege Research engineer Bioinformatician |
|||||||
|
|||||||
Marine Gourhand PhD |
|||||||
|
|||||||
Priscilla Gourvil Research engineer RCC - Roscoff Culture Collection |
|||||||
|
|||||||
Michele Grego Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Meggy Grun Projet Blue Train. |
|||||||
|
|||||||
Loraine Guéguen Ingénieur(e) d'études Support Bioinformatique |
|||||||
|
|||||||
Barbara Guézennec |
|||||||
|
|||||||
Marielle Guichoux Engineer Communication and outreach officer |
|||||||
|
|||||||
Noël Guidal Marin |
|||||||
|
|||||||
Morgane Guillam Assistant Engineer Biology Engineer - CNRS |
|||||||
|
|||||||
Laure Guillou Senior researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Gaëlle Guivarch Blue Train Project |
|||||||
|
|||||||
France Hall |
|||||||
|
|||||||
Aline HATEM PhD |
|||||||
|
|||||||
Sébastien Henry |
|||||||
|
|||||||
Cécile Hervé Researcher CNRS email: cherve@sb-roscoff.fr |
|||||||
|
|||||||
Katell Herveou Technicien(ne) |
|||||||
|
|||||||
Mark Hoebeke Research engineer BIoinformatician |
|||||||
|
|||||||
Céline Houbin Engineer Coastal observatory |
|||||||
|
|||||||
Hélène Huelvan Ingénieur(e) d'études |
|||||||
|
|||||||
Pascal Jacq |
|||||||
|
|||||||
Murielle Jam Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Emmanuelle Jaouen PhD |
|||||||
|
|||||||
Christian Jeanthon Senior researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Alexandra Jeudy Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Valeria Jimenez Roscoff Culture Collection (RCC) |
|||||||
|
|||||||
Julie Joannic Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Didier Jollivet Senior researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
BEATRICE JOSSELIN Engineer |
|||||||
|
|||||||
Diane Jouanneau Engineer |
|||||||
|
|||||||
Martine Kerirzin |
|||||||
|
|||||||
Joël Kerirzin Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Anne Emmanuelle Kervella Ingénieur(e) de recherche Responsable du Service Relations Internationales |
|||||||
|
|||||||
BERNARD KLOAREG Professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Clarisse Labbé Engineer |
|||||||
|
|||||||
Mathilde LABOULAIS |
|||||||
|
|||||||
Yannick Labreuche Scientist of Ifremer Researcher IFREMER |
|||||||
|
|||||||
Sophie Labrousse Technicien(ne) Assistante d'édition / Cahiers de biologie marine |
|||||||
|
|||||||
François Lallier Professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Laure Lamothe PhD |
|||||||
|
|||||||
Patricia Lamour Technicien(ne) Budget Finance |
|||||||
|
|||||||
Marine Landa Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Damien Landreau Technicien(ne) Technicien audiovisuel |
|||||||
|
|||||||
Arthur LE BARS ABIMS / IFB Core |
|||||||
|
|||||||
Héliaz Le Bayon Engineer |
|||||||
|
|||||||
Gildas Le Corguillé |
|||||||
|
|||||||
Dominique Le Duff Assistant(e) ingénieur(e) Budget Finance |
|||||||
|
|||||||
Florence Le Gall Engineer Marine Microbiology |
|||||||
|
|||||||
Brigitte Le Goff |
|||||||
|
|||||||
Jérôme Le Guern Technicien(ne) Electro-technicien |
|||||||
|
|||||||
Victor Le Layec PhD |
|||||||
|
|||||||
Marie-Noëlle Le Meur |
|||||||
|
|||||||
Alan Le Moan Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Alan Le Moan Post-doctorant.e |
|||||||
|
|||||||
Sophie Le Panse Ingénieur(e) de recherche Plateforme d' imagerie Merimage |
|||||||
|
|||||||
Anne-Sophie Le Port Assistant Engineer Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Elizabeth Le Rest |
|||||||
|
|||||||
REJANE Le Roch |
|||||||
|
|||||||
Frédérique Le Roux Scientist of Ifremer Principal investigator |
|||||||
|
|||||||
Catherine Leblanc Senior researcher CNRS Responsable d'équipe |
|||||||
|
|||||||
Jean-Charles LECLERC Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Dorian Lefebvre Plateforme Kisff |
|||||||
|
|||||||
Erwan Legeay Engineer |
|||||||
|
|||||||
Julie Lepetit Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Cedric Leroux Ingénieur(e) d'études Responsable de la plateforme de Spectrométrie de Masse |
|||||||
|
|||||||
Stéphane Loisel Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Gwenaëlle Loussot |
|||||||
|
|||||||
Eric Macé Engineer |
|||||||
|
|||||||
Françoise Malyszka |
|||||||
|
|||||||
Céline Manceau Engineer Responsable administrative et chargée du pilotage UMR 7144 |
|||||||
|
|||||||
Dominique Marie Research engineer Specialized in flow cytometry |
|||||||
|
|||||||
Guillemin Marie-Laure |
|||||||
|
|||||||
Gabriel Markov Chargé(e) de recherche CNRS |
|||||||
|
|||||||
Yves Maron |
|||||||
|
|||||||
Jennifer Martin Assistant Engineer Imaging Platform |
|||||||
|
|||||||
Sophie MARTIN Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Jean Mary Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Lisa Mazéas PhD |
|||||||
|
|||||||
Jacqueline Mesmeur |
|||||||
|
|||||||
Gurvan Michel Senior researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Aline MIGNE Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Hélène Mignot Assistant(e) ingénieur(e) Gestionnaire FR2424 |
|||||||
|
|||||||
Dominique Milin Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Valérie Millart serveuse en restauration |
|||||||
|
|||||||
Maud Milliet Ingénieur(e) d'études chargée de médiation scientifique pour le projet Blue Train |
|||||||
|
|||||||
MARINE MOAL Assistant(e) ingénieur(e) |
|||||||
|
|||||||
Hannah Moal Technicien(ne) Plongeuse Classe IB |
|||||||
|
|||||||
Julia Morales Senior researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Julie Murat Technicien(ne) Assistante en ressources humaines |
|||||||
|
|||||||
Amandine Nicolle |
|||||||
|
|||||||
Nina Nimbona PhD |
|||||||
|
|||||||
Béatrice Noblot Ingénieur(e) d'études |
|||||||
|
|||||||
Laura Noël Engineer Desolved gases analysis by in situ mass spectrometry |
|||||||
|
|||||||
Pauline Nogaret Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Fabrice Not Senior researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Melinda Oiry Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Fabien Olier |
|||||||
|
|||||||
Céline Ollivaux Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Darryl Ondoua PhD |
|||||||
|
|||||||
Johan Pansu Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Sébastien Paris |
|||||||
|
|||||||
Frédéric Partensky Senior researcher CNRS Marine microbiologist |
|||||||
|
|||||||
Laurent Pérès Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
Arnaud Perrey Marin / Equipage de la Neomysis |
|||||||
|
|||||||
Alice Petrau Stagiaire Master's student |
|||||||
|
|||||||
Gaëlle Philippe - Le Roux |
|||||||
|
|||||||
Glenn Phlippe Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Franck Plassard |
|||||||
|
|||||||
Daniel Poher |
|||||||
|
|||||||
Camille Poitrimol PhD |
|||||||
|
|||||||
Maryline Postec Equipe Restauration |
|||||||
|
|||||||
DAN POTIN |
|||||||
|
|||||||
Philippe Potin Senior researcher CNRS Scientific coordinator GENIALG and IDEALG |
|||||||
|
|||||||
Anjelina Potin PhD |
|||||||
|
|||||||
Isabelle Prigent Le Rest Gestionnaire |
|||||||
|
|||||||
Ian Probert Ingénieur(e) de recherche |
|||||||
|
|||||||
Philippe Quémener Technician Technicien maintenance |
|||||||
|
|||||||
Nathalie Quimerch Adjoint(e) technique Budget Finance |
|||||||
|
|||||||
Pauline Rader PhD PhD student under the CIFRE program at Biological Station of Roscoff and AberActives company. |
|||||||
|
|||||||
Pélagie Ratchinski PhD |
|||||||
|
|||||||
Morgane Ratin Engineer |
|||||||
|
|||||||
Elina Raya PhD |
|||||||
|
|||||||
Nanna Rhein Knudsen Post Doc postdoctoral fellows BIENVENUE |
|||||||
|
|||||||
Pascal RIERA Associate professor, Sorbonne University EDYCO team Leader |
|||||||
|
|||||||
Fabienne Rigaut-Jalabert Ingénieur(e) de recherche Responsable Service Observation / Suivis phytoplanctoniques |
|||||||
|
|||||||
Brigitte Riou Adjoint(e) technique Service Secrétariat de Direction et Ressources Humaines |
|||||||
|
|||||||
Andres Ritter Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Iris Rizos PhD |
|||||||
|
|||||||
Thomas ROBERT Engineer TECHNICAL MANAGER, KISSF SCREENING PLATFORM |
|||||||
|
|||||||
Fernando Roch Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Elodie Rolland Technician Algal Cultivation |
|||||||
|
|||||||
Sarah Romac Engineer |
|||||||
|
|||||||
Thomas Roret Research engineer Responsable du service cristallographie |
|||||||
|
|||||||
Claire Rossignol Technicien(ne) |
|||||||
|
|||||||
Coralie Rousseau Doctorant.e |
|||||||
|
|||||||
Sylvie Rousvoal Engineer |
|||||||
|
|||||||
Denis Roze Chargé(e) de recherche CNRS |
|||||||
|
|||||||
Stéphanie Ruault Assistant Engineer CNRS Biologist |
|||||||
|
|||||||
Sandrine Ruchaud Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Nicolas Sacré PhD |
|||||||
|
|||||||
Benoit Sarels Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Gaëtan Schires Ingénieur(e) d'études Responsable animalerie |
|||||||
|
|||||||
Aurélien Schmitt Research engineer OSU STAMAR |
|||||||
|
|||||||
Lucie SCHUCK Technician Technicienne Observation Benthique |
|||||||
|
|||||||
Delphine Scornet Assistant Engineer Techniques biologiques |
|||||||
|
|||||||
Laure Sevin Engineer |
|||||||
|
|||||||
Nathalie Simon Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Juliana Siva Bernardes Maître de conférences Sorbonne Université |
|||||||
|
|||||||
Christophe Six Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Jeremy Szymczak PhD |
|||||||
|
|||||||
Arnaud Tanguy Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Gwenn Tanguy Ingénieur(e) d'études Responsable technique Plateforme Genomer |
|||||||
|
|||||||
Ioannis THEODOROU PhD |
|||||||
|
|||||||
Eric Thiébaut Professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Wilfried Thomas Assistant(e) ingénieur(e) Plongeur scientifique |
|||||||
|
|||||||
François Thomas Researcher CNRS |
|||||||
|
|||||||
Elisabeth Torchut |
|||||||
|
|||||||
Jean-Yves Toullec Associate professor, Sorbonne University |
|||||||
|
|||||||
Nathalie Turque Chargé(e) de recherche CNRS Chargée de mission EMBRC France |
|||||||
|
|||||||
Myriam Valero Senior researcher CNRS Directrice de l'UMI Biologie évolutive et écologie des algues |
|||||||
|
|||||||
Daniel Vaulot Senior researcher CNRS Scientific Director of the Roscoff Culture Collection |
|||||||
|
|||||||
Corinne Verhulst Responsable administrative de composante |
|||||||
|
|||||||
Pascale Vernheres Equipe restauration |
|||||||
|
|||||||
Emilie Villar Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Marie Walde Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Nehr Zofia Post Doc |
|||||||
|
|||||||
Maëlle Zonnequin PhD |
|||||||
|
|||||||
Erwann Zonta Assistant Engineer |
|||||||
|
|||||||
David Zwolinski Network and Systems Administrator |
|||||||
|
|||||||